Síguenos

Conoce la lista de candidatos para estás elecciones en Sinaloa

El IEES aprobó la lista oficial de candidatos a gobernador y diputados para las elecciones del 6 del junio en Sinaloa. Conoce la lista.

4 abril, 2021
Conoce la lista de candidatos para estás elecciones en Sinaloa

El IEES aprobó la lista oficial de candidatos para las elecciones del 6 del junio en Sinaloa.


El Instituto Estatal Electoral del Estado de Sinaloa aprobó en sesión extraordinaria las candidaturas para las próximas elecciones del 6 de junio en Sinaloa.

De manera virtual se aprobó los correspondientes a la gubernatura de Sinaloa, Diputaciones por el sistema de mayoría relativa para los veinticuatro distritos electorales uninominales locales, así como las de principio de representación proporcional; de las Presidencias Municipales, Sindicaturas en Procuración y Regidurías por el sistema de mayoría relativa  y las listas municipales por el principio de representación proporcional.

También puedes leer: ¿Tiempo de elecciones? 10 consejos para elegir al mejor candidato

Los candidatos a gobernador


  • Mario Zamora Gastélum - Coalición “Va por Sinaloa”

  • Rubén Rocha Moya - Morena y  PAS

  • Sergio Torres Félix - Movimiento Ciudadano

  • Rosa Elena Millán Bueno - Fuerza por México

  • Ricardo Arnulfo Mendoza Sauceda - Encuentro Solidario

  • Gloria González Burboa - Partido del Trabajo

  • Tomás Saucedo Carreño - Partido Verde Ecologista de México

  • Yolanda Yadira Cabrera Peraza - Redes Sociales Progresistas.

Candidatos a Diputaciones de mayoría relativa y representación proporcional



  • Coalición Va por Sinaloa




  1. María Guadaloupe Buitime-a Buitimea

  2. Liliana Acuña Godoy

  3. Bernardino Antelo Esper

  4. Dulce María Ruiz Castro

  5. Ariel Alonso Aguilar Algandar

  6. Feliciano Valle Sandoval

  7. Victor Manuel Espinoza Bojórquez

  8. José Socorro Castro Galvez

  9. José Manuel Valenzuela López

  10. Martha Antonia Aguilar Payán

  11. Rosa del Carmen Rodríguez Vega

  12. Juan Gabriel Ballardo Valdez

  13. Lourdes Erika Sánchez Martínez

  14. Nelba de Jesús Osorio Porras

  15. Héctor Enrique Orrantia Coppel

  16. José Manuel Osuna Lizárraga

  17. Paola Iveth Gárate Valenzuela

  18. Guadalupe Dávalos López

  19. Ramón Noriega Rivas

  20. Diana Rice Rodríguez

  21. José Roberto González Gutiérrez

  22. Elsy López Montoya

  23. Maribel Chollete Morán

  24. Manuel Antonio Pineda Domínguez


 



  • Partido Acción Nacional




  1. Giovanna Morachis Paperini

  2. Adolfo Beltrán Corrales

  3. Claudia Singh Singh

  4. Emerito Torres Llanes

  5. María Luisa Benítez Ramírez

  6. Noé Silvas Ríos

  7. Rafaela Beltrán Beltrán

  8. Jesús Antonio Ceballos Bojórquez

  9. Ana María Soto Madueño

  10. Juan Fernando García de los Ríos

  11. Janeth Abigaíl Tamez Rentería

  12. Andrés Guadalupe Moraila Moreno

  13. Sandra Luz Cuevas

  14. Nasario Quiroga Rivera

  15. Leticia Cuadras García

  16. Jorge Luis Koyama Tamayo


 



  • Partido Revolucionario Institucional




  1. Concepción Zazueta Castro

  2. Ricardo Madrid Pérez

  3. Cinthia Valenzuela Langarica

  4. Sergio Mario Arredondo Salas

  5. Deysi Judith Ayala Valenzuela

  6. Luis Javier de la Rocha Zazueta

  7. Gloria Himelda Félix Niebla

  8. José Elías Muñoz Vega

  9. Catalina Zazueta Valenzuela

  10. Omar Enrique Osuna Lizárraga

  11. Jesús Eleonora Valenzuela Rosales

  12. Eleobardo Rubio González

  13. Rosalina Villalba Parra

  14. René Murillo Portugal

  15. María de Lourdes García Moreno

  16. Alan Yonatan Mijail Pérez Quintero


 



  •   Partido de la Revolución Democrática




  1. Claudia Morales Acosta

  2. Agustín Espinoza Lagunas

  3. Olga Lidia Atondo Lastra

  4. Vicente Escobar Manjarrez

  5. Dolores Edith Galaviz Acacio

  6. Daniel Espinoza Lagunas


 



  • Partido del Trabajo




  1. Julio César Valdez Guerrero

  2. Cecilio Portillo

  3. Dora Ayala Torres

  4. Arely Figueroa Rubio

  5. Francisca Cota Romero

  6. María Yudit Sánchez Alonso

  7. Clarissa Franco Rodríguez

  8. Olivia Burgos Burgos

  9. Brenda Yudith Chan López

  10. Irma Guadalupe Meza Torres

  11. Salomé Soto León

  12. Jesús Santiago Vidrio Jiménez

  13. Carlos Alberto Leal Monárres

  14. Norma Verónica Ochoa Chávez

  15. Luis Enrique Limón Zuazua

  16. René Arturo Rubio Mendoza

  17. Lorenzo Acosta Beltrán

  18. Francisco de Sales Castro  Corral

  19. Adriana Cota Sosa

  20. Melesio Omar Quintero XX

  21. Issy Yunuen García Sosa

  22. Jesús Delgado Mascareño


  • Representación Proporcional 


  1. María Guadalupe Cázarez Gallegos

  2. Roberto Villaba Acosta

  3. Moncerat López López

  4. René Arturo Rubio Mendoza

  5. Eduvijes Cruz Valenzuela

  6. Luis Enrique Limón Zuazua

  7. Indira Urías Ruelas

  8. Carlos Alberto Leal Monarres


 



  • Partido Verde Ecologista de México




  1. Edgar Omar Castro Valdez

  2. Luz Araly Barrón Cordova

  3. Blanca María de Jesús León López

  4. María del Rosario Esquer Lamphar

  5. Fausto Flores Paredes

  6. Tania Patricia Almodovar Sánchez

  7. Denise Vanessa Orduño

  8. Mario Joel López Guzmán

  9. Elda Agripina Montoya López

  10. Miguel Enrique Calderón Quevedo

  11. Alana Soto Montes

  12. Fernando Domínguez García

  13. Juan Luis Gaxiola Félix

  14. Luz Araceli Alcaraz Ruiz

  15. Jorge Quintero Pacheco

  16. José Ángel Beltrán Rentería

  17. María Florentina Aguilar López

  18. Lucero Viridiana Gutiérrez Hernández

  19. Floridalma Roblero Roblero

  20. Miguel Ángel Cárdenas Verduzco

  21. Melissa Pamela Urías Vázquez

  22. Fernando Alexis Caceres Mandujano

  23. Fernando Agustín Aguilar González


  • Representación Proporcional


  1. Melissa Pamela Urías Vázquez

  2. José Gerardo Ríos Ibarra

  3. Lizeth Flores Castro

  4. Edgar Omar Castro Valdez

  5. Guadalupe Alicia Camacho Ortíz


 



  • Movimiento Ciudadano




  1. Claudia Martínez Pacheco

  2. Ana  Bertha Esparza Castro

  3. Héctor Álvarez Ortiz

  4. Ángel Rosario Juárez

  5. Martín Luis Valderrama

  6. Dolores de Jesús Bojórquez

  7. María Consuelo Reyes

  8. Soyla Candelaria Lascano

  9. Marisol Sáinz García

  10. Irving de Jesús Garzón

  11. Luis Fernando Quezada

  12. Mario Imaz López

  13. Ivanjov Valenzuela Pérez

  14. Ana Gabriela Salazar Torres

  15. Samantha Trujillo Camacho

  16. Ruth Yenifer Cruz Castro

  17. Dora Patricia Thomas González

  18. Nicanor García Armenta

  19. Luz María Villarreal González

  20. Rafael  Quesney Sánchez

  21. Salvador Bravo Pizano

  22. Fanny Graciela Bonilla

  23. Juan Antonio Zambrano Osuna

  24. Veronica del Carmen Dueñas Beltrán


  • Representación Proporcional


  1. Celia Jauregui Ibarra

  2. José Ernesto Zazueta Zazueta

  3. Ruth Yenifer Cruz Castro

  4. Christian Arturo Palacios Atondo

  5. Mercedes Laurean Velázquez

  6. Jesús Ángel Jiménez García

  7. Carolina García Esparragoza


 



  • Candidatura Común  Morena-Pas




  1. Martín Vega Álvarez

  2. Juana Minerva Vázquez González

  3. César Ismael Guerrero Alarcón

  4. Elizabeth Galaviz

  5. Cecilia Covarrubias González

  6. José Ramón Rubio López

  7. Alba Virgen Montes Álvarez

  8. Felicita Pompa Robles

  9. Ambrocio Chávez Chávez

  10. Luz Verónica Avilés Rochín

  11. Marco César Almaral

  12. Almendra Negrete Sánchez

  13. Feliciano Castro Melendrez

  14. Jesús Alfonso Ibarra Ramos

  15. María Victoria Sánchez Peña

  16. Marco Antonio Zazueta Zazueta

  17. Gene Rene Bojórquez Ruiz

  18. Serapio Vargas Ramírez

  19. Viridiana Camacho Millán

  20. Alma Rosa Garzón Aguilar

  21. María del Rosario Osuna Gutiérrez

  22. Flor Emilia Guerra Mena

  23. Juan Carlos Patrón Rosales

  24. Rosario Guadalupe Sarabia Soto


  • Representación Proporcional




    1. Jesús Angélica Díaz Quiñónez

    2. Héctor Melesio Cuén Ojeda

    3. Marisela Ramírez Álvarez

    4. Álvaro Antonio Rendón

    5.  Cleotilde Román

    6. Rafael Mendoza Zataraín

    7. Ada Conchita Flores Díaz

    8. José Luis Urías Morales

    9. Mayra Angélica Salazar

    10. Isfa Bernabé Leal

    11. Angélica María Lazare

    12. Victro Manuel Ruiz Ruelas

    13. Mariela Guerrero Amarillas

    14. Mario Soto Velázquez

    15. Alma Marien Fierro Arroyo

    16. Ricardo Adán Pérez


     



    • Partido Morena




    1. Gloria Urías

    2. José Manuel Luque

    3. Verónica Batiz

    4. Pedro Villegas Lobo

    5. Nela Rosiely Sánchez

    6. Héctor Muñoz

    7. Cindy Montoya

    8. Agustín Flores

    9. María Guadalupe Ramírez

    10. Juan Ramón Rodríguez

    11. Selene Elizabeth Velarde

    12. Eleazar Mascareño

    13. Nohemí Martínez

    14. Desaev Sosa Arellano

    15. María Alejandra Lim

    16. Jesús Alberto Flores


     



    • Encuentro Solidario




    1. Jesús Escalante

    2. Mariana Molina

    3. Hugo Melitón Ruiz

    4. Alma Delia Miranda

    5. Ignacio Escalnte

    6. Francisco Javier Moreno

    7. Jenifer Navarro Olán

    8. Francisco Guadalupe Soto

    9. José Ricardo Vidales

    10. Blanca Coronel Saavedra

    11. Kitzia Castro López

    12. Graciela Cueto Serrano

    13. Onelia Uriarte González

    14. Nathanael Gaxiola

    15. Eduardo Marco Antonio Ponce León

    16. Luis Ángel González

    17. Rosalva Osuna

    18. Adrian Casimiro Negreros

    19. Spencer Ramírez

    20. Selene García


    • Representación Proporcional 


    1. Alma Patricia Elenes

    2. Luis Enrique Castro Guzmán

    3. Rosalva Osuna

    4. Jesús Adrian Escalante


     



    • Redes Sociales Progresistas




    1. Magdalena Arredondo

    2. Mayra Julissa Román

    3. Luis Gerardo Aguilar

    4. Carlos César Cervantes

    5. Margarita Ayón

    6. Ernesto Antonio Ibarra

    7. Rubén Humberto Sandoval

    8. Camelia Luque López

    9. Alonso Higuera

    10. Adalberto Moya

    11. Alfredo Sicairos Rivas

    12. Eva Delia De la Rocha

    13. Roberto Blanco Rodríguez

    14. Martha Diarte

    15. Carlos Manuel López

    16. Alma Luz Bernal

    17. Juan Torres Mijares

    18. Gabriela Moreno Nevarez

    19. Florencia Flor Campaña

    20. Jesús Reyna Cuevas

    21. José Antonio López

    22. Yahaira Pamela de la Vega

    23. Francisco Javier Ortíz Rosales

    24. Juan Manuel Rendón


    • Representación Proporcional 


    1. María Fernanda Rodríguez

    2. Omar Alexander Soto

    3. Elisa Elena Hernández Mora

    4. José Guadalupe Haro

    5. Magdalena Arredondo

    6. Emidio Félix Segoviano

    7. Wendy Burgos

    8. Gabriel Campos Beltrán

    9. Guillermina Sánchez

    10. José Javier Jiménez

    11. Alba Edith Rojo Cervantes

    12. Eduardo Gómez González

    13. Kenia Rubí Armenta

    14. Tomás Cota Pompa

    15. Dulce María López

    16. Jorge Ballesteros Millán


     



    • Fuerza Por México




    1. Martín Galaviz Serrano

    2. Carlos Martin Valenzuela

    3. Gilma Sierra Cázarez

    4. Margarita González

    5. Primitivo Reyes Berrelleza

    6. Vicente Aboyte Higuera

    7. Marta Ofelia Obeso

    8. Agustín Jaime Salazar

    9. María Elena Villa

    10. Juan Ramón García

    11. Miguel Ángel Zazueta

    12. Brenda Yolanda Ornelas

    13. Benjamín Ramón Jalapa

    14. Mario Rodríguez Kato

    15. Mario Francisco Enriquez

    16. Ley Diana Plata

    17. Sergio Armando Beltrán

    18. Teresa de Jesús Torres

    19. Iveth Daniela Félix

    20. Martha Ofelia López

    21. Verónica Elizabeth López

    22. Guadalupe Ríos Peña

    23. Enriqueta Urzua


    • Representación proporcional


    1. Carolina Hernández Matus

    2. Juan Ernesto Millán Pietsch

    3. Arleth Alejandra Cerón

    4. Baltazar Villegas Angulo

    5. Carmen Leticia Valenzuela

    6. José Ignacio Barreras

    7. María de los Ángeles Castellanos

    8. Ramón Manjarrez Calderón

    9. Iris Jazmín Cebreros

    10. Lauro Díaz Barraza

    11. Alejandrina Pérez

    12. Jesús Stamatis Godoy

    13. Aurora Smith Hurtado

    14. Jesús Óscar Coronel

Te puede interesar
Últimas noticias