Destaca Sinaloa en los Juegos Nacionales de Pentathlón Deportivo
Con excelentes resultados el contingente el PDMU XXV Zona Sinaloa (Pentathlón Deportivo Militarizado Universitario de Sinaloa), conformado por niños, jóvenes y adultos de los municipios de Mazatlán, Navolato, Culiacán y Los Mochis... Primeros, Segundos y Terceros Lugares en los Juegos Nacionales 2019.
El Pentathlón Deportivo Militarizado Universitario de Sinaloa, y sus cerca de 300 elementos han sido parte de los Juegos Nacionales llevados a cabo en la Ciudad de Torreón, Coahuila a finales del mes de julio.
Forman parte del contingente sinaloense los municipios de: Mazatlán, Navolato, Culiacán y Los Mochis. Que participaron en el Pentathlón Deportivo.
Compitieron en actividades y pruebas de carácter militar, deportivo, cultural y de conocimiento.
VER VIDEO:
¿Qué es el Pentathlón?
"Nace un 9 de julio de 1938 en la Ciudad de México, por 12 jóvenes estudiantes de medicina de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), la finalidad es promover los valores entre los jóvenes, con presencia en todos los Estados de la República Mexicana", expresa José Antonio Palazuelos Bastidas Primer Comandante de Infantería, de la 25.ª Zona Sinaloa.
Es una institución de carácter y formación ciudadana, con una ideología patriótica y una actividad de servicio a la sociedad, en donde se forja a la juventud mexicana para aportar nuevos líderes, atletas y estudiantes.
"En Sinaloa, el Pentathlón inició un 10 de enero de 1945 fundado por el reconocido pediatra el Dr. Gato del Rincón Camacho, quien trajo la consigna de abrir la unidad en la capital del Estado", compartió el comandante Palazuelos Bastidas.
ESCUCHA LO QUE SE COMENTÓ DURANTE LA RUEDA DE PRENSA:
&feature=youtu.be[/embed]
CONOCE LOS RESULTADOS OBTENIDOS ESTE 2019
- Sánchez Aispuro Iván Humberto en la Mayor Juvenil:
*2do Lugar en salto de longitud
*2do Lugar 100 m. de velocidad
Castillo Pimienta Erick Said en la Mayor Juveil:
*1er Lugar 100 m. de velocidad
- Medina Echeverría Ahtiziri Rubby en la Mayor Femenil:
*1er Lugar tiro deportivo
Urías Sauceda Estefanya
*2do Lugar salto de longitud
- Morales Miranda David Arturo Juvenil Varonil:
*1er Lugar 75 m. de velocidad
Arellanos Ríos José Alfredo
*3er Lugar 50 m. natación
¡Buenos resultados! en las pruebas "Penta Deportiva". Se trata de 5 elementos que compiten en cinco pruebas de: atletismo, natación y tiro con rifle, destacando Sinaloa en las siguientes categorías:
Gracias al trabajo y entrenamiento que recibieron por parte del Prof. Joel Quiroz Galindo y del Lic. Raúl Butchart Ramos.
Alejandro Fonseca
*3er Lugar en la categoría mayor varonil
José Ángel Sánchez Peñuelas
*Presea Dorada 1er Lugar categoría varonil 12-14 años cintas amarillas. Tae Kwon Do
También destacaron en las siguientes disciplinas:
Sinaloa además logra destacarse en la prueba ideológica con el Primer Lugar Nacional
- Rodríguez Graciano Lizbeth Paola
*1er Lugar en Examen de Historia de México
- Medina Ramírez Jesús Mauricio
*1er Lugar en Examen de Cultura General
- Rodríguez Graciano Lizbeth Paola
*1er Lugar en Examen de Cultura General
- Cano Vega José Gabriel
*1er Lugar en Examen de Cultura General
- Medina Ramírez Jesús Mauricio
*2do Lugar en Examen de Historia, (Estructura e Ideología del Pentathlón)
- Rodríguez Graciano Lizbeth Paola
*3er Lugar en Examen de Historia, (Estructura e Ideología del Pentathlón)
Además Sinaloa trae a casa medallas de participaciones individuales en la catergoría mayor.
En la categoría Márter de esta prueba a nivel nacional se obtuvo el Tercer Lugar, por parte del Primer Oficial Ing. José Alejandro Ballesteros Gil.
- *1er Lugar en Examen de Cultura General por el Primer Oficial Ing. José Alejandro Ballesteros Gil
- *2do Lugar en Debate por el Primer Oficial Ing. José Ballesteros Gil
- *3er Lugar en Ensayo Literario y *3er Lugar en Declamación obtenidos también por el Ing. José Alejandro Ballesteros Gil
Además de manera individual se obtuvieron las siguientes medallas:
Cabe destacar que Sinaloa en los últimos 3 años se ha vuelto fuerte en orden cerrado junto con el Estado de Coahuila, siendo las zonas más protagonistas en esta área.
- *2do Lugar Escolta Juvenil Varonil
- *2do Lugar Escolta Juvenil Femenil
Escoltas:
- *1er Lugar Pelotón Infantil Femenil
- *1er Lugar Pelotón Juevenil Femenil
- *1er Lugar Pelotón Mayor Femenil
- *2do Lugar Pelotón Infantil Varonil
- *3er Lugar Pelotón Juvenil Varonil
- *2do Lugar Pelotón Mayor Varonil
Pelotones:
- *1er Lugar Sección Mayor Femenil
- *2do Lugar Sección Mayor Varonil
Prueba sección:
Primer Lugar en el campamento nacional, grupo menor.